PhD & Postdoc Candidates


Since 2019

POSTDOCS

Cynthia Browne

Room: UNI 105, 3/29
Phone: +49 (0) 234/32-27046
E-Mail: cynthia.browne@ruhr-uni-bochum.de

Project: Sonic Transductions in Hearing the Sounds of Industrial Labor

Julia Schade

Raum: UNI 105, 3/39
E-Mail: Julia.Schade-f2f@ruhr-uni-bochum.de

Project: Das Ozeanische als Critical Fabulation: Darstellungspraktiken zwischen
Diaspora, Dekolonisierung und Relationalität


PHD STUDENTS

Marion Biet

Room: UNI 105, 3/24
Phone: +49 (0) 234/32-27126
E-Mail: marion.biet@ruhr-uni-bochum.de

Project: Zwischen Bios und Zoë: mediale Gefüge des Langzeitdokumentarfilms. (Arbeitstitel)
[Between Bios and Zoë: Media Structures of the Long-Term Documentary Film. (Working Title)]

Carina Dauven

Room: UNI 105, 3/26
Phone: +49 (0) 234/32-27291
E-Mail: carina.dauven@ruhr-uni-bochum.de

Project: Selbst | Einschreibungen. Wissensformanden der Porträtfotografie in polytechnischen Handbüchern und Journalen zur Mitte des 19. Jahrhunderts
[Self | Inscriptions. Knowledge Formations of Portrait Photography in Mid-19th Century Polytechnic Manuals and Journals]

Theodor Frisorger

Room: UNI 105, 3/25
Phone: +49 (0) 234/32-27296
E-Mail: theodor.frisorger@ruhr-uni-bochum.de

Project: LIFE am Set. Produktionsfotografien und die visuelle Kultur der Filmarbeit (Arbeitstitel)
[LIFE on Set. Production Stills and the Visual Culture of Film Work (Working Title)]

Jana Hecktor

Room: UNI 105, 3/24
Phone: +49 (0) 234/32-27139
E-Mail: jana.hecktor@ruhr-uni-bochum.de

Project: Dokumentation der Zukunft. (Arbeitstitel)
[Documentation of the Future. (Working Title)]

Philipp Hohmann

Room: UNI 105, 3/26
Phone: +49 (0) 234/32-27277
E-Mail: philipp.hohmann@ruhr-uni-bochum.de

Project: Queere Kunst und Kollektivität – Mediale Verschränkungen zwischen Performance, und Dokumentation bei Antonia Baehr und Pauline Boudry / Renate Lorenz. (Arbeitstitel)
[Queer Art and Collectivity – Media Entanglement between Performance and Documentation in Antonia Baehr and Boudry/Lorenz. (Working Title)]

Vanessa Klomfaß

Room: UNI 105, 3/28
Phone: +49 (0) 234/32-27279
E-Mail: vanessa.klomfass@ruhr-uni-bochum.de

Project: ‘This is a scrapbook of you + me’. Dokumentarische Praktiken in multimodaler Literatur. (Arbeitstitel)
[“This is a scrapbook of you + me”. Documentary Practices in Multi-Modal Literature. (Working Title)]

Vera Mader

Room: UNI 105, 3/26
Phone: +49 (0) 234/32-27283
E-Mail: vera.mader@ruhr-uni-bochum.de

Project: Therapeutiken der Selbst-Überschreitung. Poetik und Praxis der Sorge bei Audre Lorde. (Arbeitstitel)
[Media Care Practices. (Working Title)]

Susanne Nienhaus

Room: UNI 105, 3/38
Phone: +49 (0) 234/32-27234
E-Mail: susanne.nienhaus@ruhr-uni-bochum.de

Project: Berichten aus dem Betrieb. Der Arbeitsalltag der industriellen Produktion als Kontext und Gegenstand dokumentarischen Schreibens (1890–1933). (Arbeitstitel)
[On the Relationship between the Document and Literature: Practices of Bureaucratic and Literary Self-/Documentation in the Modern Company. (Working Title)]

Anna Polze

Room: UNI 105, 3/25
Phone: +49 (0) 234/32-27079
E-Mail: anna.polze@ruhr-uni-bochum.de

Project: Grenzfälle der Evidenz. Medienästhetik und Mikropolitik digitaler Anschaulichkeit. (Arbeitstitel)
[Architecture with Architects? The Politics of Anonymous Images in the Architectural Medium. (Working Title)]

Julia Reich

Room: UNI 105, 3/38
Phone: +49 (0) 234/32-27104
E-Mail: julia.reich-387@rub.de

Project: Arrangements des Abwesenden in der Performancekunst seit den 1960er Jahren. (Arbeitstitel)
[Arrangements of the Absent in Performance Art since the 1960s. (Working Title)]

Fynn-Adrian Richter

Room: UNI 105, 3/28
Phone: +49 (0) 234/32-27098
E-Mail: fynn-adrian.richter@ruhr-uni-bochum.de

Project: Liminales Dokumentieren. Zum poetologischen Reflexionsraum in Letzte-Mensch-Literatur. (Arbeitstitel)
[Documenting Humans’ End(ing) or ‘Liminal Documenting’. Scenes of Recording in Last Human Narratives and Current Crisis Discourse (Working Title)]

Tilman Richter

Room: UNI 105, 3/25
Phone: +49 (0) 234/32-27296
E-Mail: tilman.richter@ruhr-uni-bochum.de

Project: Unterschreiben. Zur Signatur von Individualität in der Moderne. (Arbeitstitel)
[The Act of Signing. On the Signature of Individuality in Modernity. (Working Title)]


Since 2016

PHD STUDENTS

Tabea Braun

E-Mail: tabea.braun@rub.de

Projekt: Charles Gores Reisealben, 1771-1807. Konfiguration und Dynamik visueller Landschaftsdokumentation im Spannungsfeld von Kunst und Wissensproduktion um 1800
[Charles Gores travel albums, 1771-1807. Configuration and dynamic of visual documentary practices between the poles of art and knowledge production around 1800 (Working title)]

Member since 10/2016