Kollegiat_innen


POSTDOC


Cynthia Browne

Raum: UNI 105, 3/29
Telefon: +49 (0) 234/32-27046
E-Mail: cynthia.browne@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Sonic Transductions in Hearing the Sounds of Industrial Labor

..


Julia Schade

Raum: UNI 105, 3/39
E-Mail: Julia.Schade-f2f@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Das Ozeanische als Critical Fabulation: Darstellungspraktiken zwischen
Diaspora, Dekolonisierung und Relationalität

..


DOKTORAND_INNEN


Marion Biet

Raum: UNI 105, 3/24
Telefon: +49 (0) 234/32-27126
E-Mail: marion.biet@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Zwischen Bios und Zoë: mediale Gefüge des Langzeitdokumentarfilms. (Arbeitstitel)

.


Carina Dauven

Raum: UNI 105, 3/26
Telefon: +49 (0) 234/32-27291
E-Mail: carina.dauven@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Selbst/Einschreibungen. Epistemologische Formanden des frühen fotografischen (Selbst-) Porträts in der polytechnischen Handbuch- und Journalliteratur (1839–1869). (Arbeitstitel)

.


Theodor Frisorger

Raum: UNI 105, 3/25
Telefon: +49 (0) 234/32-27296
E-Mail: theodor.frisorger@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Fotografische Dokumente filmischer Arbeit. Film- Stills und die visuelle Kultur der Nachkriegszeit. (Arbeitstitel)

..


Jana Hecktor

Raum: UNI 105, 3/24
Telefon: +49 (0) 234/32-27139
E-Mail: jana.hecktor@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Dokumentation der Zukunft. (Arbeitstitel)

..


Philipp Hohmann

Raum: UNI 105, 3/26
Telefon: +49 (0) 234/32-27277
E-Mail: philipp.hohmann@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Queere Kunst und Kollektivität – Mediale Verschränkungen zwischen Performance, und Dokumentation bei Antonia Baehr und Pauline Boudry / Renate Lorenz. (Arbeitstitel)

..


Vanessa Klomfaß

Raum: UNI 105, 3/28
Telefon: +49 (0) 234/32-27279
E-Mail: vanessa.klomfass@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: ‘This is a scrapbook of you + me’. Dokumentarische Praktiken in multimodaler Literatur. (Arbeitstitel)

..


Vera Mader

Raum: UNI 105, 3/26
Telefon: +49 (0) 234/32-27283
E-Mail: vera.mader@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Therapeutiken der Selbst-Überschreitung. Poetik und Praxis der Sorge bei Audre Lorde. (Arbeitstitel)

..


Susanne Nienhaus

Raum: UNI 105, 3/38
Telefon: +49 (0) 234/32-27234
E-Mail: susanne.nienhaus@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Berichten aus dem Betrieb. Der Arbeitsalltag der industriellen Produktion als Kontext und Gegenstand dokumentarischen Schreibens (1890–1933). (Arbeitstitel)

..


Anna Polze

Raum: UNI 105, 3/25
Telefon: +49 (0) 234/32-27079
E-Mail: anna.polze@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Grenzfälle der Evidenz. Medienästhetik und Mikropolitik digitaler Anschaulichkeit. (Arbeitstitel)

..


Julia Reich

Raum: UNI 105, 3/38
Telefon: +49 (0) 234/32-27104
E-Mail: julia.reich-387@rub.de

Projekt: Arrangements des Abwesenden in der Performancekunst seit den 1960er Jahren. (Arbeitstitel)

..


Fynn-Adrian Richter

Raum: UNI 105, 3/28
Telefon: +49 (0) 234/32-27098
E-Mail: fynn-adrian.richter@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Documenting Human’s End(ing) oder: ‚Liminales Dokumentieren‘. Aufzeichnungsszenen in ‚Letzte- Mensch‘-Erzählungen und Denkfiguren des Dokumentarischen in benachbarten anthropologischen und ökologischen Krisendiskursen. (Arbeitstitel)

..


Tilman Richter

Raum: UNI 105, 3/25
Telefon: +49 (0) 234/32-27296
E-Mail: tilman.richter@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Unterschreiben. Zur Signatur von Individualität in der Moderne. (Arbeitstitel)

..


Seit 2016

DOKTORAND_INNEN


braun_tabeaTabea Braun

E-Mail: tabea.braun@rub.de

Projekt: Charles Gores Reisealben, 1771-1807. Konfiguration und Dynamik visueller Landschaftsdokumentation im Spannungsfeld von Kunst und Wissensproduktion um 1800

Mitglied im Kolleg seit 10/2016


Katja Grashöfer

E-Mail: katja.grashoefer@rub.de

Projekt: Lemmata 2.0 – Ereignis und Erinnerung bei Wikipedia

Mitglied im Kolleg seit 10/2016

.


Niklas Kammermeier

E-Mail: niklas.kammermeier@rub.de

Projekt: Zwischen Podium und Pranger. Täterauftritte im Dokumentarfilm

Mitglied im Kolleg seit 10/2016

.