Kollegiat_innen

Seit 2019

POSTDOC


Cynthia Browne

Raum: UNI 105, 3/29
Telefon: +49 (0) 234/32-27046
E-Mail: cynthia.browne@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Sonic Transductions in Hearing the Sounds of Industrial Labor

..


DOKTORAND_INNEN


Marion Biet

Raum: UNI 105, 3/24
Telefon: +49 (0) 234/32-27126
E-Mail: marion.biet@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Geschichte zwischen Bios und Zoë: Herausforderungen und Potenziale des Langzeitdokumentarfilms. (Arbeitstitel)

.


Carina Dauven

Raum: UNI 105, 3/26
Telefon: +49 (0) 234/32-27291
E-Mail: carina.dauven@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Selbst/Einschreibungen. Epistemologische Formanden des frühen fotografischen (Selbst-) Porträts in der polytechnischen Handbuch- und Journalliteratur (1839–1869). (Arbeitstitel)

.


Theodor Frisorger

Raum: UNI 105, 3/25
Telefon: +49 (0) 234/32-27296
E-Mail: theodor.frisorger@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Fotografische Dokumente filmischer Arbeit. Film- Stills und die visuelle Kultur der Nachkriegszeit. (Arbeitstitel)

..


Jana Hecktor

Raum: UNI 105, 3/24
Telefon: +49 (0) 234/32-27139
E-Mail: jana.hecktor@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Dokumentation der Zukunft. (Arbeitstitel)

..


Philipp Hohmann

Raum: UNI 105, 3/26
Telefon: +49 (0) 234/32-27277
E-Mail: philipp.hohmann@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Score/Performance/Buch – (queere) Dokumentationspraktiken in den Szenischen Künsten. Antonia Baehrs RIRE. LAUGHING. LACHEN. und ABECEDARIUM BESTIARIUM. (Arbeitstitel)

..


Vanessa Klomfaß

Raum: UNI 105, 3/28
Telefon: +49 (0) 234/32-27279
E-Mail: vanessa.klomfass@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: ‘This is a scrapbook of you + me’. Dokumentarische Praktiken in multimodaler Literatur. (Arbeitstitel)

..


Vera Mader

Raum: UNI 105, 3/26
Telefon: +49 (0) 234/32-27283
E-Mail: vera.mader@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Medienpraktiken der Sorge. (Arbeitstitel)

..


Susanne Nienhaus

Raum: UNI 105, 3/38
Telefon: +49 (0) 234/32-27234
E-Mail: susanne.nienhaus@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Zum Verhältnis von Dokument und Literatur: Praktiken der bürokratischen und literarischen Selbst-/Dokumentation im modernen Großbetrieb. (Arbeitstitel)

..


Anna Polze

Raum: UNI 105, 3/25
Telefon: +49 (0) 234/32-27079
E-Mail: anna.polze@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Architektur ohne Architekten? Politik „anonymer“ Bilder im Medium der Architektur. (Arbeitstitel)

..


Julia Reich

Raum: UNI 105, 3/38
Telefon: +49 (0) 234/32-27104
E-Mail: julia.reich-387@rub.de

Projekt: Arrangements des Abwesenden in der Performancekunst seit den 1960er Jahren. (Arbeitstitel)

..


Fynn-Adrian Richter

Raum: UNI 105, 3/28
Telefon: +49 (0) 234/32-27098
E-Mail: fynn-adrian.richter@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Documenting Human’s End(ing) oder: ‚Liminales Dokumentieren‘. Aufzeichnungsszenen in ‚Letzte- Mensch‘-Erzählungen und Denkfiguren des Dokumentarischen in benachbarten anthropologischen und ökologischen Krisendiskursen. (Arbeitstitel)

..


Tilman Richter

Raum: UNI 105, 3/25
Telefon: +49 (0) 234/32-27296
E-Mail: tilman.richter@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Unterschreiben. Zur Signatur von Individualität in der Moderne. (Arbeitstitel)

..


Seit 2016

POSTDOC


Maren Haffke

E-Mail: maren.haffke@rub.de

Projekt: Die Realität von Field Recordings – Exzess und Entzug akustischer Realismen in Medienwissenschaft und Sound Studies.

.


DOKTORAND_INNEN


braun_tabeaTabea Braun

E-Mail: tabea.braun@rub.de

Projekt: Charles Gores Reisealben, 1771-1807. Konfiguration und Dynamik visueller Landschaftsdokumentation im Spannungsfeld von Kunst und Wissensproduktion um 1800.

.


canpalat_esraEsra Canpalat

Raum: UNI 104, 2/29
E-Mail: esra.canpalat@rub.de

Projekt: Die Geografie der Minderheiten: Das Transkulturelle und Dokumentarische in zeitgenössischer türkischer Literatur. Mario Levi, Orhan Pamuk und Elif Shafak im Vergleich.

.


doerre_robertRobert Dörre

Raum: UNI 104, 2/29
E-Mail: robert.doerre@rub.de

Projekt:  Mediale Entwürfe des Selbst. Audiovisuelle Selbstdokumentation als Phänomen und Praktik der Sozialen Medien.

.


goebel_piaPia Goebel

E-Mail: pia.goebel@rub.de

Projekt: Dokumentarische Praktiken zeitgenössischer Bewegtbildkünstler*innen.

.


Katja Grashöfer

E-Mail: katja.grashoefer@rub.de

Projekt: Lemmata 2.0 – Ereignis und Erinnerung bei Wikipedia.

.


horn_sarahSarah Horn

E-Mail: sarah.horn-x3w@rub.de

Projekt: Testo-Techniken – Selbstdokumentarische Praktiken in Trans*-Vlogs.

.


huettemann_felixFelix Hüttemann

E-Mail: felix.huettemann@rub.de

Projekt: Der Dandy und seine Medienformierungen.

.


Niklas Kammermeier

E-Mail: niklas.kammermeier@rub.de

Projekt: Zwischen Podium und Pranger. Täterauftritte im Dokumentarfilm

.


preiss_ceciliaCecilia Preiß

E-Mail: cecilia.preiss@rub.de

Projekt: Synästhetische Medienkunst im Spannungsfeld von subjektivem Empfinden und Dokumentation.

.


preuss_matthiasMatthias Preuss

E-Mail: matthias.preuss@rub.de

Projekt: Anomalien. Literatur und Ökologie 1866-1900.

.


schrade_robinRobin Schrade

Raum: UNI 104, 2/29
E-Mail: robin.schrade@rub.de

Projekt: Wer sucht, kann gefunden werden. Problemgeschichten der Wissensorganisation

.


zilch_leonieLeonie Zilch

Raum: UNI 104, 2/26
E-Mail: leonie.zilch@rub.de

Projekt: Erregende Dokumente. Pornografie und dokumentarische Autorität.

.