Kollegiat_innen

POSTDOC

Cynthia Browne

Raum: UNI 105, 3/29
Telefon: +49 (0) 234/32-27046
E-Mail: cynthia.browne@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Sonic Transductions in Hearing the Sounds of Industrial Labor


DOKTORANDINNEN (SEIT 2022)

Franziska Barth, M.A.

Raum: UNI 105, 3/25
Telefon: +49 (0) 234/32-27041
E-Mail: Franziska.Barth@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Between Trash and Treasure. Fotografie und Rest (AT)

Rose-Anabel Beermann, M.A.

Raum: UNI 105, 3/26
Telefon: +49 (0) 234/32-27291
E-Mail: Rose.Beermann@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Autoimmunität, hybride Körper und neue Formen des Zusammenseins: Selbstdokumentation(en) unsichtbarer Krankheiten in zeitgenössischer Performance (AT)

Lena Demary, M.A.

Raum: UNI 105, 3/28
Telefon: +49 (0) 234/32-27279
E-Mail: Lena.Demary@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Ganzheiten des Fragmentarischen: Das Dokumentarische im Spannungsfeld von Skulptur, Restaurierung und Diskurs zwischen 1750 und 1820 (AT)

Anna Grelik, M.A.

Raum: UNI 105, 3/26
Telefon: +49 (0) 234/32-27283
E-Mail: anna.grelik@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Kunst mit Künstlicher Intelligenz. Künstlerische Infrastrukturen und dokumentarische Praktiken (AT)

Katharina Krol, M.A.

Raum: UNI 105, 3/38
Telefon: +49 (0) 234/32-27104
E-Mail: katharina.krol@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Dokumentarische Verantwortung. Marginalisierung und Sichtbarkeit am Beispiel der Untergrund-Community vom Bukarester Nordbahnhof (AT)

Anne Küper, M.A.

Raum: UNI 105, 3/28
Telefon: +49 (0) 234/32-27279
E-Mail: anne.kueper@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Intimate Encounters: Dokumente der Nähe und Mimesis aus der Begegnung mit Chatbots und Conversational User Interfaces (AT)

Katharina Menschick, M.A.

Raum: UNI 105, 3/24
Telefon: +49 (0) 234/32-27126
E-Mail: katharina.menschick@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Im Angesicht der Katastrophe – Vom Dokumentieren für die Zukunft zur Verantwortung der Rezeption in der Gegenwart (AT)

Paulena Müller, M.A.

Raum: UNI 105, 3/26
Telefon: +49 (0) 234/32-27277
E-Mail: paulena.mueller@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Queerly Walking Among You: Filmische Alltagsdokumente geschlechtlicher Nonkonformität als prekäre Möglichkeitsräume (AT)

Vesna Schierbaum, M.A.

Raum: UNI 105, 3/25
Telefon: +49 (0) 234/32-27079
E-Mail: vesna.schierbaum@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Figurationen des Crowdsensing (AT)

Hannah Schmedes, M.A.

Raum: UNI 105, 3/24
Telefon: +49 (0) 234/32-90
E-Mail: hannahschmedes@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Verstummte Schwestern – Infrastruktur und Gender (AT)

Chisa Tanimoto, M.A.

Raum: UNI 105, 3/38
Telefon: +49 (0) 234/32-27234
E-Mail: Chisa.Tanimoto@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Das Dokumentarische in der Gegenwartsliteratur nach Fukushima. Yoko Tawada, Alexander Kluge, Elfriede Jelinek und Philipp Weiss. (AT)

Amelie Wedel, M.A.

Raum: UNI 105, 3/25
Telefon: +49 (0) 234/32-27079
E-Mail: amelie.wedel@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Verteilte Verbindungen. Planetarische Praktiken im dokumentarischen Künstlerfilm.


DOKTORANDINNEN (SEIT 2019)

Marion Biet

Raum: UNI 105, 3/24
Telefon: +49 (0) 234/32-27126
E-Mail: marion.biet@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Zwischen Bios und Zoë: mediale Gefüge des Langzeitdokumentarfilms. (Arbeitstitel)

Carina Dauven

Raum: UNI 105, 3/26
Telefon: +49 (0) 234/32-27291
E-Mail: carina.dauven@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Selbst | Einschreibungen. Wissensformanden der Porträtfotografie in polytechnischen Handbüchern und Journalen zur Mitte des 19. Jahrhunderts

Theodor Frisorger

Raum: UNI 105, 3/25
Telefon: +49 (0) 234/32-27296
E-Mail: theodor.frisorger@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: LIFE am Set. Produktionsfotografien und die visuelle Kultur der Filmarbeit (Arbeitstitel)

Jana Hecktor

Raum: UNI 105, 3/24
Telefon: +49 (0) 234/32-27139
E-Mail: jana.hecktor@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Dokumentation der Zukunft. (Arbeitstitel)

Philipp Hohmann

Raum: UNI 105, 3/26
Telefon: +49 (0) 234/32-27277
E-Mail: philipp.hohmann@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Queere Kunst und Kollektivität – Mediale Verschränkungen zwischen Performance, und Dokumentation bei Antonia Baehr und Pauline Boudry / Renate Lorenz. (Arbeitstitel)

Vanessa Klomfaß

Raum: UNI 105, 3/28
Telefon: +49 (0) 234/32-27279
E-Mail: vanessa.klomfass@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: ‘This is a scrapbook of you + me’. Dokumentarische Praktiken in multimodaler Literatur. (Arbeitstitel)

Vera Mader

Raum: UNI 105, 3/26
Telefon: +49 (0) 234/32-27283
E-Mail: vera.mader@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Therapeutiken der Selbst-Überschreitung. Poetik und Praxis der Sorge bei Audre Lorde. (Arbeitstitel)

Susanne Nienhaus

Raum: UNI 105, 3/38
Telefon: +49 (0) 234/32-27234
E-Mail: susanne.nienhaus@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Berichten aus dem Betrieb. Der Arbeitsalltag der industriellen Produktion als Kontext und Gegenstand dokumentarischen Schreibens (1890–1933). (Arbeitstitel)

Anna Polze

Raum: UNI 105, 3/25
Telefon: +49 (0) 234/32-27079
E-Mail: anna.polze@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Grenzfälle der Evidenz. Medienästhetik und Mikropolitik digitaler Anschaulichkeit. (Arbeitstitel)

Julia Reich

Raum: UNI 105, 3/38
Telefon: +49 (0) 234/32-27104
E-Mail: julia.reich-387@rub.de

Projekt: Arrangements des Abwesenden in der Performancekunst seit den 1960er Jahren. (Arbeitstitel)

Fynn-Adrian Richter

Raum: UNI 105, 3/28
Telefon: +49 (0) 234/32-27098
E-Mail: fynn-adrian.richter@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Liminales Dokumentieren. Zum poetologischen Reflexionsraum in Letzte-Mensch-Literatur. (Arbeitstitel)

Tilman Richter

Raum: UNI 105, 3/25
Telefon: +49 (0) 234/32-27296
E-Mail: tilman.richter@ruhr-uni-bochum.de

Projekt: Unterschreiben. Zur Signatur von Individualität in der Moderne. (Arbeitstitel)


DOKTORANDINNEN (SEIT 2016)

Tabea Braun

E-Mail: tabea.braun@rub.de

Projekt: Charles Gores Reisealben, 1771-1807. Konfiguration und Dynamik visueller Landschaftsdokumentation im Spannungsfeld von Kunst und Wissensproduktion um 1800

Mitglied im Kolleg seit 10/2016


 

EHEMALIGE

Julia Schade

PostDoc bis 2022

Projekt: Das Ozeanische als Critical Fabulation: Darstellungspraktiken zwischen
Diaspora, Dekolonisierung und Relationalität